Современные технологии позволяют изготавливать все новые материалы, с улучшенными качествами и обладающие новыми характеристиками. Не так давно появился новый материал, используемый в сельском хозяйстве — спанбонд. Этот нетканый промышленный материал экологически безопасный. Его производят из полипропилена, и применяют для многих целей. В сельском хозяйстве его используют как укрывной материал. 

Спанбонд используют для таких целей:
• для защиты от пониженных температур воздуха, от сорной травы, от излишней влаги;
• для нагревания почвы и ускорения появления всходов растений;
• для увеличения промежуток времени между поливами.

Главные преимущества спанбонда
Так как этот материал очень легкий, то он не повредит даже самым нежным росткам. Его воздухо- и светонепроницаемость во многом зависит от плотности используемого материала. Он создает особый микроклимат и помогает предупредить испарение влаги из грунта, увеличивает время между поливами.

Это полотно помогает защитить растения от заморозков, что продлевает период их вегетации. Также оно может помочь предупредить распространение насекомых-вредителей. 

Так как это искусственный материал, он не подвержен процессу гниения. К тому же он не вступает в реакции с используемыми в сельском хозяйстве пестицидами и иными химсредствами. Он не вредит растениям, потому что не выделяет токсинов.

Спанбонд пропускает сквозь себя влагу, не скапливая на поверхности осадков. Он предупреждает образования давления на растения, как это происходит с полиэтиленом. В местностях с частыми ветрами, спанбонд хорошо защищает от эрозии грунт. Кроме этого, материал используется для укрытия теплиц. Он отлично справляется с любимыми видами и формами их конструкций.

Использование спанбонда для парника или в качестве мульчи
Для покрытия каркасных парников или теплиц используют достаточно прочные марки спанбонда. Этот материал гораздо дешевле стекла, и в то же время он надежнее защищает растения от проникновения в теплицу прямых солнечных лучей, к тому же он отлично попускает воздух и не дает скапливаться излишней влаги внутри теплицы.

Для покрытия грунта на грядках с ягодами или овощами, используют материал черного цвета. Это спасает грядки от сорной травы, и облегчает зимовку корневой растений.

Применение спанбонда в разные сезоны
В осеннее время спанбонд помогает защитить растения от неблагоприятных условий (град, ветер), дает возможность получить более раннее созревание плодов и защищает от ранних заморозков. А поздней осенью он заменяет снежный покров, а также защищает растения от низкой температуры.

В зимний сезон спанбонд помогает защитить от холодов, а если зима малоснежная, то он оберегает кустарники от промерзания. При необходимости может выдержать довольно большой слой снега.

При использовании спанбонда весной создаются условия более раннего посева. Также он защищает сельхозкультуры от насекомых, птиц и обеспечивает развитие растений в искусственно создаваемых условиях «физиологической засухи» (температура от 0 до 8 градусов). Это позволяет не впитывать воду, в то время, как влага в почве сохраняется.
В летнее время спанбонд защищает от вредителей, помогает снизить процесс испарения влаги из грунта в засушливый период, также предохраняет от сильных ветров. В жару он помогает предупредить поражения растений от солнечных лучей, так имеет высокую светонепроницаемость.