Вряд ли можно найти человека обрабатывающего свой земельный участок и не знающего про инсектицид Актара. Но далеко не каждый может ответить, что это за инсектицид и к какому классу он относится.

Давайте разбираться. Актара это системный инсектицид синтетического происхождения относящийся к группе химических никотинов. К таким инсектицидам можно отнести инсектициды с действующим веществом – имидаклоприд (Конфидор и его аналоги), ацетамиприд (Моспилан и его аналоги), тиаметоксам (Актара и её аналоги), Тиаклоприд(Калипсо).

Данная группа инсектицидов воздействует на насекомых методом воздействия непосредственно нарушая нервную систему, связываясь с рецептором нервных клеток. После чего у насекомых наступает необратимый паралич всех важных центров жизненного обеспечения. В конечном итоге наступает смерть.

В светлое время суток в растении происходит фотосинтез обмена веществ. В данный момент Актара проникает во внутрь растения, тем самым насыщая всё растение действующим веществом (в дальнейщем - ДВ) тиаметоксамом. Инсектицид Актара перемещается по всему растению что приводит к защите не только верхней части растения, но и корневой системы. Такой метод возможен из за физиологического развития растения, который зависит от освещения, температуры и количества воды. Чем больше будет фотосинтез и транспирация в растении, тем быстрее будет продвигаться вода с Актара от корневой системы, до верхних участков листьев. И вновь создаваемых побегов.

Актарой можно протравливать семена огородных культур (картофель, томат, оурцы и т.д.). Рекомендуется так же проливать молодую корневую систему от почвенных вредителейсадовыхи полевых культур (деревья, кусты, рассаду и т.д. и т.п.). Рекомендуется окунании в подготовленный раствор с инсектицидом Актара целых кассет с рассадой овощных полевых культур. Раствор Актары может вспрыскивать непосредственно в посадочную лунку перед посадкой культуры. Если влажность на данный момент почвы высокая, то и эффект от инсектицида Актара будет высокий.

Актара хорошо растворима в воде, она может широко применяться в большом диапазоне влажности почв. Даже при относительно низкой влажности. Актара слабо адсорбируется частицами почвы, оставаясь доступной для растений. Кроме того Актара имеет оптимальный период полураспада в почве. Благодаря чему, обеспечивается высокая эффективность и не происходит накопление препарата в почве. Защита растения длится до 3_х недель. Можно с уверенностью заявить, что Актара уничтожает широкий спектр вредителей.

Все эти преимущества позволяют Актара контролировать вредителей на продолжительном временном интервале. На орошаемых культурах Актара может вносится вместе с поливной водой. этот метод называется- химигация. Актара защищает молодой прирост культурных растений, обеспечивая длительное действие от вредителей и переносчиков все различных вирусов.

Осадки и вода проникают в почву растворяют питательные вещества вместе с Актара транспортируют их к корням растения. Где они и поглощаются растениями. Почва в данном случае выступает резервуаром, из которого Актара поступает в части растения. В итоге мы имеем защищённое растение из внутри. В почве инсектицид Актара защищён от разрушения ультрафиолетового излучения. Почвенное применение Актара хорошо вписывается в интегрированные системы защиты растения. К примеру, полезные насекомые «Божьи коровки» находятся в безопасности. Поскольку ни как не контактируют с ДВ Актара. Если препарат применяется на молодых растения, то период защиты от белокрылки составляет 20-30 дней. От тли 40-60дней. На весь этот период Актара защищает растение от периноса персистентных вирусов. Для успешного почвенного внесения инсектицида Актара необходимо сочетание специфических факторов - начиная со свойств действующего вещества и заканчивая влажностью почвы.

Актара имеет исключительные физико-химические характеристики, которые не дают ДВ Актара накапливаться в почве. Актара является идеальным системным инсектицидом для почвенного применения.

Почвенное применение инсектицида Актара можно определить, как преимущественным перед иными методами применения других химических препаратов.

Источник https://agrobus.pp.ua/articles/24887-Aktara-sistemniy-insektitsid-Himicheskie-nikotini-chto-nado-znat.html